Гражданское воспитание

11 февраля 2019 года в Поваровской школе состоялась встреча учащихся с Артамоновой Ириной Александровной, членом Союза Литераторов России.

Ирина Александровна рассказала школьникам о своём детстве и юности, о том, каким был посёлок Поварово в послевоенные годы. Ирина Александровна читала свои стихи и прозу.

В заключение Ирина Александровна подарила книги школьникам, учителям и школьной библиотеке.

Коллектив школы выражает большую благодарность Ирине Александровне за интересную встречу.

31 января 2019 г. в 11 классе, классный руководитель Захарова Ольга Борисовна, прошёл классный час, посвящённый Дню памяти жертв Холокоста. Лаглагян Валерия подготовила презентацию и рассказала одноклассникам об этой трагической странице истории. Под термином «Холокост» понимается политика и практика нацистской Германии, ее союзников и пособников по преследованию и уничтожению еврейского населения в 1933-1945 гг. Холокост – беспрецедентное явление в новейшей истории человечества. Целью нацистов было тотальное уничтожение евреев не только Германии, но и всего мира. Жертвы не могли спастись, сменив веру или покинув страну, где подвергались преследованиям. Все евреи, независимо от возраста, вероисповедания, политических взглядов, места проживания, были приговорены нацистами к полному уничтожению. В нацистской идеологии вина еврея была предопределена самим фактом его рождения. Они должны были полностью исчезнуть с лица земли как биологический вид. Были подготовлены специальные подразделения убийц; созданы лагеря уничтожения; построены газовые камеры для умерщвления жертв и крематории для сжигания трупов. Результат этой политики - 6 миллионов уничтоженных людей; более половины еврейского населения Европы; треть всего народа. Около 50 % всех жертв Холокоста были гражданами Советского Союза, которых уничтожили в годы Великой Отечественной войны. Для истребления миллионов людей были построены лагеря смерти:

Освенцим (Аушвиц-Биркенау), Бухенвальд, Дахау, Заксенхаузен, Собибор, Маутхаузен, Саласпилс, Треблинка, Майданек.

Холокост – жесточайшее преступление!!! Так хочется стереть из памяти это кровавое место! Но забвение – это верный путь к повторению.

12 декабря1993 года - принята ныне действующая Конституция Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации — основной закон нашей страны; единый, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей территории Российской Федерации политико-правовой акт, посредством которого народ учредил основные принципы устройства общества и государства, определил субъекты государственной власти, механизм её осуществления, закрепил охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина.

13. 12.2018 года в 11 классе прошёл классный час, посвящённый Дню Конституции.

Цель классного часа:

- формирование представления о важности соблюдения законов государства;
развитие гражданско-правового образования учащихся;

- формирование активной гражданской позиции и правового сознания;
приобретение навыков правовой культуры;

- развитие гражданской инициативы и гражданской ответственности, выслушивать мнение других и излагать свои мысли.

Ребята посмотрели презентацию, а затем проверили свои знания о Конституции РФ.

В 7а классе 12 декабря была проведена беседа, посвященная дню Конституции РФ. Учащиеся подготовили сообщения о некоторых статьях основного закона страны. Мы живём в правовом государстве. Наши права – это результат борьбы предшествующих поколений лучших наших соотечественников. И эти права сформулированы в тексте Конституции. Настя Абабилова напомнила, что в этом году – 25 лет действующей Конституции, которая была принята 12 декабря 1993 года. Конституция разрабатывается и принимается законодательным органом страны. И это не первая Конституция в истории нашей Родины, ведь новая конституция принимается тогда, когда этого требуют новые условия, возникающие в ходе развития общества. Это высший закон нашей страны. Дети сказали, что слышали и о «сталинской», и о «брежневской» конституции от своих родителей. Конституция – это ОСНОВНОЙ ЗАКОН. Конституционный Суд – конечная точка любых правовых споров внутри страны. То есть Конституция не формальный, декларативный свод правовых утверждений, это действующий правовой механизм, гарантирующий россиянам наиболее благоприятный для них путь самореализации во всех аспектах современной жизни.

В 9 «Б» и 8 «Б» классах проведена беседа «День Конституции России» Ребята вспомнили, что такое конституция. Затем посмотрели презентацию, в которой рассказывается о том, что 12 декабря 1993 всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года указом президента России день 12 декабря был объявлен государственным праздником. С тех пор День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России. Помимо этого, ребята вспомнили и о том, что кроме прав, существуют еще и обязанности, которые все мы, как граждане России должны выполнять.

В 8 «А» классе проведён классный час «Конституция РФ». Учащиеся посмотрели презентацию, ознакомились с государственными символами страны, законами Российской Федерации, историей возникновения Конституции.

Железная дорога - зона повышенной опасности

Проведена профилактическая беседа инспектором ОНД ЛО МВД России майором полиции Лисниковым О.Л. с обучающимися школы на тему: "Железная дорога - зона повышенной опасности." Подробно описана проблематика неосторожности на железнодорожных путях и следствий, к чему она может привести. Актуальность проблемы подтвердили сами дети и с пониманием восприняли данную информацию.

Классный час в 10-м классе "Я – личность" /презентация/

В рамках недели Права в Поваровской школе прошли мероприятия на тему «Права человека глазами ребёнка»

День народного единства 2015

В рамках недели правовой помощи детям в МБОУ Поваровской СОШ проведены беседы с учащимися о правах и обязанностях школьников. Члены школьной редколлегии работали над проектом «Права ребёнка».