Духовное и нравственное воспитание

1 марта в Поваровской городской библиотеке волонтеры Поваровской школы приняли участие в акции «Доброе слово», в рамках благотворительной кампании «Подмосковье – территория добра» , направленную на активную работу с одиноко проживающими гражданами. В преддверии праздника 8 марта волонтёры сделали замечательные открытки с тёплыми пожеланиями которые, они подарят посетителям Поваровского отделения дневного пребывания Солнечногорского ЦСО в женский праздник. Ведь открытка, сделанная своими руками, - это уникальный подарок и может оставить столько хороших воспоминаний о празднике. Мы надеемся, что наши открытки долго будут напоминать о Женском дне.

Пока в интернете идут споры по поводу 14 февраля ("Дня Влюблённых"), волонтеры движения "Твори добро" организовали 15 февраля в ОДП Поварово Солнечногорского ЦСО мероприятие с элементами тренинга "Как научиться любить?". Оно началось с просмотра видеоролика "Как научиться любить?", далее была дискуссия о любви, об отношениях между людьми. Высказывались волонтеры и посетители ЦСО. Вдохновленные романтической атмосферой, все участники проникновенно читали любовную лирику русских поэтов. Кульминацией праздника стал музыкальный сюрприз Ильи Боброва, выпускника нашей школы. Он сыграл несколько музыкальных композиций на саксофоне. Восторженные слушатели бурно аплодировали выступающим и просили еще раз подготовить подобное мероприятие.

11 февраля во 2б классе было проведено внеклассное мероприятие «АЗБУКА КУЛЬТУРЫ».

Цель: Формирование представлений о нравственных качествах,

воспитание потребности употреблять в своей речи вежливые слова,

развивать речь, интерес к речевому этикету, чувство такта, прививать этические нормы поведения в общественных местах, вежливое обращение с окружающими.

Мероприятие прошло в игровой форме.

Вежливости можно и нужно учиться. Умение вести себя в обществе, контролировать свои поступки необходимо в повседневной жизни.

Январь месяц 2019 года – месячник культуры поведения в нашей школе.

Проведены беседы, классные часы, тренинги по правилам этикета и культуре поведения

В одиннадцатом классе в рамках месячника 22.01. прошла викторина по культуре поведения. Ребята отвечали на её вопросы, вспоминая правила этикета.

В 5 «А» классе проведен классный час «Уважение к людям есть уважение к самому себе». Школьники прочитали и обсудили рассказ «Шрамы на душе». Посмотрели презентацию «Культура поведения»

В 8 «А» классе проведён классный час «Мскусство общения» Рассказали о роли искусства общения в жизни людей.

В ходе мероприятия рассмотрены такие вопросы как:

Культура человека внутренняя и внешняя, их единство.

Вкус и мода. Основные требования к внешнему виду.

Что такое «манеры»? Манеры хорошие и плохие. Как выработать в себе хорошие манеры поведения?

Тактичность, деликатность. Почему они так важны в общении людей?

3 декабря отмечается Международный день инвалидов.

С учащимися проведены беседы и классные часы, на которых школьники познакомились с некоторыми проблемами детей-инвалидов. Просмотр презентации и беседа о людях с ограниченными возможностями здоровья помогают развивать чувство эмпатии к таким людям, воспитывать чувства ответственности за свое здоровье, здоровье своих близких, окружающих и готовность воспринимать здоровье как ценность человеческой жизни.

Мы живём в развитом обществе, в котором не может быть разделения людей по принципу их физической и умственной полноценности. Инвалиды – это обычные люди, у которых есть особые потребности. Государство стремится максимально эти потребности удовлетворить: создаются законы и подзаконные акты, защищающие права инвалидов, обустраивается безбарьерная среда, создаются специализированные СМИ и т.п. Но достаточно ли заботы государства?

Ребят говорили, что раз общество развитое, то оно состоит из развитых личностей. А такие личности ощущают нравственную потребности вносить свой персональный вклад в помощь людям с особыми потребностями. И не всегда надо устраивать концерты, писать письма, помогать делать покупки. Иногда просто важно быть рядом и общаться с человеком «на равных».

Школьники пришли к выводу: Инвалиды – это не «люди с ограниченными возможностями». Это люди «с особыми потребностями», а в остальном – такие же как все. Наш долг – всего лишь оказывать им посильную помощи и внимание.

Отчет о проведении месячника «Культура общения».

Олимпиада по Основам православной культуры "Русь Святая, храни веру Православную!"

- Сертификаты участников и дипломы учеников

- Благодарственное письмо Захаровой Ольге Борисовне