Приобщение к культурному наследию

10 марта 2019 учащиеся 5 «Б» и 9 «А» классов Поваровской школы посетили Малый театр. Школьники, учителя и родители с большим удовольствием посмотрели спектакль «Метель» по одноименной повести А.С. Пушкина. Воскресный день закончился прогулкой по вечерней Москве.

Итоги выставки «Народная кукла»

В период с 4 по 7 марта в Поваровской школе проходила выставка детского творчества «Народная кукла». Всего было представлено 122 работы.

Двенадцать больших кукол – чучело Масленицы, одна работа «Расписной валенок» и 109 работ небольшого размера в номинации «Куклы-обереги».

В выставке приняли участие 156 учащихся 1-х – 11классов.

Лучшая обрядовая кукла выполнена учениками и родителями 4 «А» класса, второе место заняла кукла 5 «А» класса, выполненная учениками и классным руководителем, третье место 3 «Б» класс.

Победители среди учащихся 1-х – 4-х классов:

Алексеева Татьяна 2 «А» класс
Жигарева Мария 2 «А» класс

Тугина Таисия 2 «Б» класс

Смотров Михаил 3 «А» класс

Победители среди учащихся 5-х – 11 классов:

Коллективная работа девочек 5 «А» класса

Гончарук Виолетта 6 «Б» класс

Скуратова Кристина 8 «А» класс

Загребина Дарья 8 «А» класс

Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование которого длится семь дней. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины. Так и учащиеся Поваровской школы участвовали в состязаниях, посвященных этому празднику. Несмотря на минусовую температуру и ветер, участники радостно и весело прошли все этапы и получили хорошее настроение перед небольшими, но все-таки - праздничными выходными!..

15 февраля 2019 года ученики 1 «Б», 2 «Б», 3 «Б» классов Поваровской школы  посетили музей-усадьбу «Коломенское». «Встречаем Масленицу» –  так называлась программа.

Нас встретила экскурсовод в костюме боярыни.

Боярыня Ксения водила нас по комплексу, рассказывала о порядках, обычаях и нравах того времени. Всё в доступной, лёгкой форме. Некоторые факты повторялись по несколько раз – формат, подходящий как раз для начальной школы. Дети – молодцы, отвечали на вопросы, были любознательными, вели диалог с экскурсоводом.

После экскурсии – интерактивное занятие. С песнями, балалайкой, русскими плясуньями – разыгрывали представление, рассказывали об обычаях праздника Масленицы. Дети наряжали масленичное чучело, водили хоровод, отгадывали загадки. Несколько детей участвовали в сценке – изображали цыган с медведем, всем было очень забавно и весело. После обряда проводов зимы нас угостили блинами с чаем и вкусным вареньем. Спасибо организаторам, детям очень понравилось и взрослые довольны.

Мы, ученики 10 класса, вместе с классным руководителем Морозовой Н.С. 30 октября посетили Третьяковскую галерею. Перед нами открылось собрание истинных шедевров, видеть которые прежде доводилось только в школьных учебниках. Нам было интересно читать комментарии к картинам, в которых содержится информация об историческом событии, изображенном на полотне; краткая биография художника; награды, полученные им за данную картину.

Коллекция Третьяковской галереи насчитывает более 180 000 произведений. Это работы признанных мастеров живописи: И. Айвазовского, И. Крамского, В. Васнецова, И. Шишкина, В. Тропинина, Ф. Рокотова, К. Коровина, И. Левитана, В. Поленова, И. Репина и других.

Особенно нас поразило масштабное полотно А. Иванова "Явление Христа народу". А в зале картин И. Айвазовского доминантой стали три огромные картины: «Девятый вал», «Волна», «Черное море». Рассматривая каждую картину, медленно проходя от одного края полотна к другому, мы поражались тому, как произведение оживает: меняется освещение, цвет и форма волн. Это великолепно!

Думаем, что день соприкосновения с творчеством гениальных художников надолго останется в нашей памяти.

26 сентября 2018 года учащиеся 9-х – 11 классов в количестве 40 человек посетили музей-усадьбу А.А. Блока в Шахматово. Познавательная экскурсия заинтересовала школьников. На фоне изумительной природы Солнечногорья звучали волнующие строки стихов поэта.

Экскурсия в г. Переславль-Залесский

Песенный конкурс «Веселая карусель. Битва хоров»

27 марта в школе прошли Васильевские чтения

"У Снежной Королевы" в библиотеке ДК Поварово