Проект "Эффективная начальная школа" - это ускоренное прохождение основной образовательной программы начальной школы за три года вместо четырех.

*Обучение организовано по индивидуальному учебному плану и персональному образовательному маршруту.

*С сентября по декабрь ученики осваивают программу 1 класса, в декабре проводится независимая диагностика, и с января обучающиеся становятся второклассниками, т.е. к концу учебного года они заканчивают программу сразу двух лет обучения. В апреле будет проходить вторая независимая диагностика.

*В третьем и четвертом классах, когда формируются основные предметные и метапредметные компетенции для достижения успешных результатов по ФГОС начального общего образования, дети обучаются уже в общем режиме. ? Поступление в первый класс эффективной начальной школы регламентируется возрастом от 7 лет.

*  Программа рассчитана на детей с высокой учебной мотивацией.  Для них процесс освоения новых знаний пойдет быстрее, а у учителей появится возможность рассматривать более сложные задания и упражнения по тому или иному предмету.

*  За родителями (законными представителями) остается право перехода на обучение по программе 1-4 по личному заявлению в течение всего периода обучения.

Цель проекта «Эффективная начальная школа» - удовлетворение индивидуальных образовательных потребностей обучающихся. Создание возможности освоение программы начальной школы за 3 года вместо 4 лет, используя индивидуальный учебный план

Задачи проекта:

- создание условий для реализации индивидуальных образовательных маршрутов для обучающихся с учетом индивидуальных образовательных потребностей;

- обеспечение высокого уровня мотивации обучающихся к образовательной деятельности;

- осуществление преемственности дошкольного и начального общего образования;

- повышение интенсивности образовательной деятельности посредством создания условий для ускоренного освоения обучающимися в течении одного учебного года программы 1-ого и 2-ого классов основной образовательной программы начального общего образования.

Проект образовательной программы "Эффективная начальная школа".

Положение о формах, периодичности, порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся.

Положение об индивидуальном учебном плане.

Положение об ускоренном обучении «Эффективная начальная школа».

Проект Учебного плана НОО (эффективная начальная школа).

В рамках недели « Экспериментариум: путь к познанию» в 1-э классе прошло увлекательное занятие, на котором дети рассказывали о том, зачем люди экспериментируют, какие науки не могут обойтись без опытов. Ребята рассказали, какие эксперименты делали с родителями, что они доказывают. На занятии проведены увлекательные опыты с водой.  Они углубили знания ребят о физических свойствах воды , помогли понять, что, если чего-то хочешь добиться, нужно запастись терпением, уметь размышлять, делать выводы. Эта работа мотивировала детей к познанию нового без дополнительных усилий и убеждений. Ребята были очень довольны своей работой. Получилось  у всех! Многие решили повторить эти опыты дома с родителями. А кто-то провел другие интересные эксперименты.

В 1 классе "Э" 6 сентября прошло увлекательное мероприятие. Это игра-путешествие "Математика вокруг нас".В ходе занятия ребята разделились на четыре команды.Геометрические фигуры выбраны названиями команд. Ребята показали свои умения считать примеры, раскрашивая веселые картинки, рисовали по точкам, разгадывали ребусы, составляли слова из букв слова "математика". Дети учились работать в группе, помогать друг другу. Всем было интересно и весело! Сладкая награда ждала каждого!