Антошина Мария Ивановна

Педагогу и человеку посвящается

В далёком 1954 году 1 сентября в Поваровской школе появилась новая учительница. Юная, милая, она сразу привлекла к себе внимание. Особенно выделялась коса, длинная, туго-туго заплетённая, выдавала в ней настоящую русскую красавицу.
      Это была Антошина Мария Ивановна («наша Машенька»,  –  называли её старшие коллеги, да и старшеклассники потихоньку).
С тех пор в течение 50 лет трудилась Мария Ивановна в нашей школе, отдавая все силы и любовь детям.
      Родилась Мария Ивановна 20 ноября 1933 года в селе Городище Воронежской области в семье крестьян. После окончания Касимовского училища работала старшей пионервожатой в городе Валуйки Курской области. А после окончания Московского областного пединститута – в нашей Поваровской средней школе, пройдя все ступени педагогической работы: от пионервожатой до учителя, заместителя директора по учебной части. А с 1978 года по 2004 год была директором школы.
      Эта красивая умная женщина была требовательна не только к детям, сотрудникам, но и к себе. Учила молодых педагогов, успевала заниматься спортом (лыжи, группа здоровья), увлекая  всех. Мария Ивановна в любую минуту приходила на помощь коллегам, разделяя и горе, и радость, хотя у неё уже была своя большая семья: муж, сын, дочь, внуки, правнуки…
Безгранично любила она родную школу, а когда пришли трудные 90-е годы, ежедневно до позднего вечера не раз обходила вокруг школы, охраняя своё «детище». В годы перестройки Мария Ивановна смогла сохранить педагогический коллектив школы, её традиции, уважение жителей посёлка.
За отличный добросовестный труд Антошина Мария Ивановна награждена многими грамотами. Ей присвоено звание «Ветеран труда», «Отличник просвещения РСФСР», «Отличник народного просвещения СССР».