Вечернина Зоя Дмитриевна

Вечернина Зоя Дмитриевна родилась 23.02.1928 г. Закончив школу, в 1947 г. поступила в Учительский Загорский институт.

Затем по распределению была направлена в Поваровскую школу, где проработала всю жизнь, открывая детям дорогу в интересный мир математики. Её увлечённость преподаваемым предметом рождала в школьниках желание заниматься математикой, уважение к «царице наук».

Работать было трудно, в классах было по 48-50 учеников, не было электрического освещения, не хватало классных комнат, и нанимали в аренду помещения у местных жителей в частных домах. Но постепенно всё налаживалось. В 1957 году построили новую школу.

Зоя Дмитриевна с любовью относилась  к детям, совершала со своими классами многочисленные экскурсионные поездки, знакомя учеников с историей Отечества, ходила с ними в походы по родному краю.  Многие поколения учеников вспоминают с благодарностью Зою Дмитриевну как своего учителя и классного руководителя.

«Зоя Дмитриевна была нашим классным руководителем с 4 по 10 класс и вела уроки математики, алгебры и геометрии. Во время уроков всегда была спокойная рабочая обстановка. Учительница никогда не повышала голос. Никто из детей не был оставлен на второй год за неуспеваемость. Как удавалось, чтобы все ученики (нас было 42 человека!) усваивали материал? Зоя Дмитриевна находила время и для сильных, и для слабых учеников: дополнительные занятия, факультатив, математический кружок. Сильные помогали слабым решить (а не списать!), объясняли материал тем, кто отсутствовал по болезни. Никто из нас не считал, что теряет время зря, ведь сами в это время лучше усваивали тему. И классным руководителем Зоя Дмитриевна была замечательным, большое внимание уделяя патриотическому воспитанию. Наш пионерский отряд носил имя пионера-героя Вали Котика, о котором собрали много материала, создали «Альбом памяти». Мы посещали музеи, ходили в многодневный поход в Петрищево, изучили исторические документы о Зое Космодемьянской. Были на экскурсиях в Волгограде, Ульяновске. Спустя 45 лет мы вспоминаем школьные годы и нашу Зою Дмитриевну - замечательного человека и настоящего учителя - с теплотой и глубоким уважением». (Бурова Надежда, 1977 год выпуска).

«Вечернина Зоя Дмитриевна учила нас математике с 4 по 8 класс. За все эти годы я ни разу не слышала, чтобы она на кого-либо повысила голос, хотя среди нас были и хулиганистые мальчишки и девчонки. Очень умело организовала учительница «скорую помощь» по предмету среди учеников: сильные ученики были консультантами для слабых, можно сказать, были помощниками учителя на уроках математики и после них, так как помогали своим одноклассникам и при выполнении домашних заданий. Для нас в эти годы, действительно, математика была царицей наук. Никто не боялся контрольных работ, все без страха спешили на урок математики. Зоя Дмитриевна никогда не жалела времени и сил для своих учеников, всю себя отдавая школе». (Анисимова Наталья, 1984 год выпуска).

«Я была ученицей Вечерниной Зои Дмитриевны, она была моя любимая учительница, наверное, благодаря ей я выбрала профессию педагога. - вспоминает ветеран труда, лауреат премии Н. К. Крупской, учитель начальных классов  Поваровской школы Поскакалова Лидия Григорьевна. - Это справедливый, добрый, тактичный, отзывчивый человек, таких я в своей жизни больше не встречала. Позже, когда я стала работать в школе, мы жили в одной коммунальной квартире 19 лет. Зоя Дмитриевна искренне заботилась обо мне. Когда ей, как орденоносцу, предложили новую квартиру, она сначала добилась, чтобы мне с мамой дали отдельное жильё. После выхода на пенсию она переехала в г. Пушкин к сестре. Мы продолжали дружить. Когда у меня тяжело заболела мама, Зоя Дмитриевна приехала помогать мне и до последнего дня была рядом. Потом в течение многих лет мы поддерживали дружеские, можно сказать, родственные отношения. Я навещала её, мы с ней много общались, помогали друг другу. Она была очень скромным и верующим человеком, дарила окружающим людям свет и добро. 19 апреля 2020 года её не стало. Это событие стало для меня тяжёлым ударом. Я каждый день вспоминаю о ней с любовью».

Вечернина Зоя Дмитриевна - гордость нашей Поваровской школы и всего Солнечногорского района, за свой педагогический труд она получила достойную награду Родины - орден Ленина.